您好,欢迎来到易妖游戏网。
搜索
您的当前位置:首页盖梁计算(下载的)

盖梁计算(下载的)

来源:易妖游戏网


盖梁抱箍法施工设计计算

K17+667赛湖特大桥全长24m,跨越赛湖湖面2200m,横跨赛湖大堤,同时跨越九江市沿湖规划道路中的滨湖大道,桥跨采用30m跨径T梁,全桥共17联(3*(6*30+5*30)+11*5*30)88跨;上部结构采用预应力混凝土(后张)T梁,先简支后连续;下部结构0#桥台采用柱式台,桥墩采用柱式墩,墩台采用灌注桩基础。全桥共有φ180cm的桩基358根13928延米,桩系梁174个,柱系梁92个(14#-59#墩),φ160cm墩柱348根,台帽2个,盖梁176个,30米T梁1232片。

连续墩盖梁底长11.2m,两端斜面水平方向长2.25m,高1m,顶长15.7m,宽2.2m,高2m,盖梁横坡通过墩柱调整。如图1所示。

图1 连续墩盖梁构造图

有伸缩缝墩盖梁尺寸宽2.4m,其他与连续墩盖梁相同。 0#台台帽长16.74m,宽2.1m,高1.6m,构造图如图2所示。

盖梁立面图盖梁平面图

盖梁立面图图2 台帽构造图

盖梁主筋为Ф28钢筋,每个盖梁钢筋重约10吨;采用C30混凝土,连续墩每个盖梁约方,有伸缩缝墩盖梁每个盖梁约70方。全桥盖梁共需要材料:C30混凝土11715方,Ф28钢筋1252吨,Ф16钢筋16吨,Ф12钢筋500吨,Ф10钢筋7吨。 一、设计依据

1、交通部行业标准,公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86) 2、路桥施工计算手册 人民交通出版社 3、五金手册 饶勃主编

4、公路施工手册,桥涵(上、下册)交通部第一公路工程总公司 5、盖梁模板提供厂家提供的模板有关数据 6、我单位的桥梁施工经验 二、盖梁抱箍法结构设计 1、侧模与端模支撑

侧模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm,在肋板外设 [10背带。在侧模外侧采用间距为1m的[14竖带,竖带高2.1m;在竖带上下各设一条Ф16的栓杆作拉杆,上下拉杆间距为1m。

端模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm,在肋板外设[10背带。端模外则由特制三角架背带支撑,空隙用木楔填塞。 2、底模支撑

底模为特制大钢模,面模厚度为δ8mm,肋板高为10cm。在底模下部采

用间距0.4m工16型钢作横梁,横梁长为5m。盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角架放在横梁上。横梁底下设纵梁。横梁上设钢垫块以调整盖梁底2%的横向坡度与安装误差。与墩柱相交部位采用特制钢支架作支撑。 3、纵梁

在横梁底部采用两根45#工字钢作为纵梁,单根纵梁长19m。纵梁在墩柱外侧用[10槽钢连接,使纵梁形成整体,增加稳定性。横梁与纵梁采用U型螺栓连接;纵梁下为抱箍。 4、抱箍

抱箍采用两块半圆弧型钢板(板厚t=16mm)制成,M24的高强螺栓连接,抱箍高50cm,采用16根喷砂后涂无机富锌漆的16Mn钢高强螺栓连接。抱箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。 为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层2-3mm厚的橡胶垫。 5、工作平台与防护栏杆

工作平台设在横梁悬出端,在横梁上铺设2cm厚的木板,木板与横梁之间采用铁丝绑扎牢靠。

工作平台栏杆采用Ф50的钢管搭设,在横梁上每隔2m设一道1.2m 高的钢管立柱,竖向间隔0.5m设一道钢管立柱,钢管之间采用扣件连接。立柱与横梁的连接采用在横梁上设0.2m 高的支座。钢管与支座之间采用插销连接。 三、横梁计算

采用间距0.4m工16型钢作横梁,横梁长5m。每个盖梁布设横梁32道。 1、荷载计算

(1)盖梁砼+钢筋自重:G1=(69.96+0.67×2)m3×24kN/m3+101 kN =1812kN

(2)模板自重(按钢筋砼自重的20%计算):G2=1812×0.2=362kN (3)施工荷载与其它荷载:G3=15KN

横梁上的总荷载:GH=G1+G2+G3 =1812+362+15=21kN qH=21/15.7=139.4kN/m

横梁采用工16型钢,则作用在单根横梁上的荷载

GH’=139.4×0.4=55.8kN 作用在横梁上的均布荷载为:

qH’= GH’/lH=55.8/1.9=29.4kN/m(式中:lH为横梁受荷段长度,为1.9m)

2、力学模型: 如图3所示。

f=0.00211m=2.1mm

图3 横梁计算模型

3、横梁抗弯与挠度验算

选用I16,查《钢结构计算手册》得各相关力学参数如下: E=2.1×105MPa,Wx=140.9cm3,A=26.11cm2,Ix/Sx=6cm(Ix=488cm4,Sx=80.8cm3),b=0.62cm。

σ= Mmax/Wx=13.27/(140.9×10-6) =94180KPa≈94MPa<[σw]=160MPa (可)

τ=QmaxSx/(Ixb)=27.93×80.8×106/(488×0.62×105)=74.6 MPa <1.3[τ]= 110.5Mpa(可)

最大挠度:max= =0.00211m=2.1mm ≤ l/400=1900/400=4.75mm (满足) 四、纵梁计算(忽略纵梁自重)

在横梁底部采用两根双拼工45b型16Mn钢作为纵梁,纵梁长19m。 1、荷载计算

(1)盖梁砼+钢筋自重:G1=(69.96+0.67×2)m3×24kN/m3+101 kN =1812kN (2)模板自重(按钢筋砼自重的20%计算):G2=1812×0.2=362kN (3)施工荷载与其它荷载:G3=15kN (14)横梁自重:G4=5×0.205×32=33kN

纵梁上的总荷载:Gz=G1+G2+G3+ G4 =1812+362+15+33=2222kN 纵梁所承受的荷载假定为均布荷载q: q= GZ/L=2222/15.7=141.5kN/m

单根工45b型钢所承受的均布荷载为: q′=q/4=35.4 kN/m 2、力学计算模型

建立力学模型如图4所示。

图4 纵梁计算模型图

3、结构力学计算

选用I45b,查《钢结构计算手册》得各相关力学参数如下: E=2.1×105MPa,Wx=1500.4cm3,A=111.4cm2,Ix/Sx=38cm(Ix=33759cm4,Sx=887.1cm3),b=1.42cm。

根据计算模型,检算如下:

σ= Mmax/Wx=187.58*106/(1500.4×103)=125MPa>[σ]=210MPa τ=QmaxSx/(Ixb)=162.84×887.1×106/(33759×1.42×105)=30.1 MPa <1.3[τ]= 110.5Mpa(可)

中跨跨中最大挠度:

ƒ max= =0.019m=19mm ≤ l/400=9200/400=23mm (满足) 悬臂端最大挠度: ƒ max= =0.0063m=6.3mm 五、抱箍计算

(1)、荷载计算

每个墩柱设一个抱箍支承上部荷载,由上面的计算可知: 每个抱箍承受的竖向压力N: N= (Gz +纵梁自重)/2

=(2222 +0.8745×19×4)/2=1144kN

以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。

(2)、抱箍受力计算 ①螺栓数目计算

抱箍体需承受的竖向压力N=1144kN

抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:

M24螺栓的允许承载力: [NL]=Pμn/K

式中:P---高强螺栓的预拉力,取225kN; μ---摩擦系数,取0.4; n---传力接触面数目,取1;

K---安全系数,取1.7。 则:[NL]= 225×0.4×1/1.7=52.9kN 螺栓数目m计算:

m=N’/[NL]=1144/52.9=21.6≈22个,取计算截面上的螺栓数目m=24个。

则每条高强螺栓提供的抗剪力: P′=N/15=1144/24=47.7KN<[NL]=52.9kN 故能承担所要求的荷载。 ②螺栓轴向受拉计算

砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.4计算 抱箍产生的压力Pb= N/μ=1144kN/0.4=2860kN由高强螺栓承担。 则:N’=Pb=2860kN

抱箍的压力由24条M24的高强螺栓的拉力产生。即每条螺栓拉力为 N1=Pb/24=2860kN /24=119kN<[S]=225kN σ=N”/A= N′(1-0.4m1/m)/A 式中:N′---轴心力

m1---所有螺栓数目,取:24个 A---高强螺栓截面积,A=4.52cm2

σ=N”/A= Pb(1-0.4m1/m)/A=2860×(1-0.4×24/22)/24×4.52×10-4 =148599kPa=149MPa<[σ]=200MPa 故高强螺栓满足强度要求。 ③求螺栓需要的力矩M

1)由螺帽压力产生的反力矩M1=u1N1×L1 u1=0.15钢与钢之间的摩擦系数 L1=0.015力臂

M1=0.15×119×0.015=0.268KN.m

2)M2为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10° M2=μ1×N′cos10°×L2+N′sin10°×L2 [式中L2=0.011 (L2为力臂)]

=0.15×119×cos10°×0.011+119×sin10°×0.011

=0.269(KN〃m)

M=M1+M2=0.268+0.269=0.537(KN〃m) =53.7(kg〃m)

所以要求螺栓的扭紧力矩M≥55(kg〃m) (3)抱箍体的应力计算: 1、抱箍壁为受拉产生拉应力 拉力P1=12N1=12×119=1428(KN)

抱箍壁采用面板δ16mm的钢板,抱箍高度为0.5m。 则抱箍壁的纵向截面积:S1=0.016×0.5=0.008(m2) σ=P1/S1=1428/0.008=178(MPa)<1.3[σ]=182MPa 满足设计要求。 2、抱箍体剪应力 τ=(1/2RA)/(2S1) =(1/2×1144)/(2×0.008) =35.7MPa<[τ]=85MPa 根据第四强度理论

σW=(σ2+3τ2)1/2=(1782+3×35.72)1/2 =177MPa<1.3[σW]=188MPa 满足强度要求。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- vipyiyao.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务