您好,欢迎来到易妖游戏网。
搜索
您的当前位置:首页人教版二年级数学下册期末试卷【附答案】

人教版二年级数学下册期末试卷【附答案】

来源:易妖游戏网


人教版二年级数学下册期末试卷【附答案】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、( )里最大能填几?

( )×7<36 9×( )<40 73>8×( ) 2、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个. 3、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.

4、要知道物体的长度,可以用( )来量. 5、在横线上填上“<”、“>”或“=”。

25厘米( )2分米 69毫米( )7厘米 204+402( )600 10分米( )1米 80毫米( )8分米 701-299( )500 6、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).

7、求几个相同加数的和用( )计算简便.

8、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).

9、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.

10、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、小明做10道口算题用了( ) A.20小时

B.20分钟 C.20秒

2、12÷4读作:( ) A.12除4

B.12除以4

C.4除以12

3、( )÷5 = 3 …… 2中被除数是( ) A.5

B.17

1 / 6

C.15

4、36+28( )6×9比较,( )内应填( ). A.<

B.>

C.=

5、我不是最大两位数,我比97大,我是几?( ) A.96

B.97

C.98

D.99

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )

2、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( ) 3、计算6×8和48÷6,用同一句乘法口诀。( ) 4、4020读数时要读出2个零。( )

5、满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

3026 933 74 93

6335 189 568 56 426 4850 366 68

2、竖式计算。

81÷9= 20÷3= 48÷5=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、下面是新惠某小学二(1)同学“竞选班长”情况统计(每人只能投一票)。

候选人 王明 张亮 杨红 (1)请将每位同学的得票数填在下表中。

姓名 王明 张亮 杨红 得票情况 正正 正正正一 正正一 票数 ( ) ( ) ( ) (2)( )的得票数最多,( )的得票数最少,( )可能成为班长。

(3)一共有( )人参加投票。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?

2、看下面图解决问题.

(1)每支钢笔多少元钱?

3 / 6

(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?

3、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元.坐动车比坐飞机大约便宜多少元?

4、有32个同学去公园划船,每条船坐5人. (1)可以租条船,还剩几人?

(2)要让每个人都去划船,至少要租几条船?

5、购物。

2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本 (1)买8支圆珠笔一共要多少钱?

(2)买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱? (3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。

6、购物乐园。

(1)笑笑买了2顶帽子和一件上衣,她花了多少钱?

(2)乐乐有50元钱,买了一条短裤,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱?

(3)你还能提一个数学问题并解答吗?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、5 4 9

2、6 2(答案不唯一) 3、加减法 乘除法 4、尺子

5、> < > = < < 6、西 东 南 北 7、乘法

8、9320 2039 9、8 5 10、8

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、B 3、B 4、B 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、56;42;28;3 28;2;7;30 36;98;6;48

(2小题)9;6……2;9……3(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、10 16 11 张亮 杨红 张亮 37

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、25米

2、(1)23-15=8(元) 答:每支钢笔8元钱. (2)9×8+24=96(元)

答:需要96元钱 3、500元

4、(1)6条; 2人; (2)7条 5、(1)8216(元)

(2)9872(元) 1007228(元) (3)买2本字典多少钱?

2918(元)(答案不唯一) 6、(1)48元 (2)7元

(3)小红有元,买了一件上衣,剩下的钱可以买几顶帽子?4顶

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- vipyiyao.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务